Archives for 2004

心の響きコンサート ~ピアノ協奏曲の愉しみ~

日時:2004年12月5日(日)
開演:14:00
会場:東金文化会館
出演者:
ピアノ…伊橋陽子
ピアノ…清水美鈴
管弦楽:千葉県少年少女オーケストラ
曲目:
J・シュトラウス2世…ポルカ「雷鳴と電光」
ベートーヴェン [...]

TPT公演

日時:2004年10月29日~11月14日
開演:12:00、13:00、14:00、18:00、18:30
会場:アート・スフィア
演出:デヴィット・ルヴォー
出演者:
福井貴一、永嶋柊吾、樋口真、高橋桂、池田有希子、 [...]

Voce Sonora Concert series 30周年記念演奏会

日時:2004年10月17日(日)
開演:17:00
会場:こまばエミナースホール
管弦楽:横浜シンフォニエッタ
曲目:
モーツァルト…コンサートアリア「どうしてあなたが忘れられようか」
モーツァルト…オペラ『ドン・ジョ [...]

群馬交響楽団 音楽教室

日時:2004年10月4日(月)
開演:10:30、14:00
会場:前橋市民会館
出演者:
泉千賀(ソプラノ)
永井邦子(司会)
曲目:
ドヴォルジャーク…序曲『謝肉祭』
バッハ…管弦楽組曲第3番より第2曲『エア』
ス [...]

東京室内歌劇場36期第109回定期公演[副指揮]

日時:2004年10月1日(金)
開演:18:30
会場:ティアラこうとう 大ホール
出演者:
《青空を射つ男》
大貫裕子(いずみ)
太田直樹(みのる)
羽山晃生(いずみの夫)
宮本哲朗(みのるの父)
大橋正明(警官)
[...]

東京藝術大学学生による演奏会形式オペラ本邦初演企画

日時:2004年9月28日(火)
開演:19:00
会場:朝日新聞社浜離宮朝日ホール
出演者:
ケーテ…臼木あい
デュヴァル…布施雅也
ファイト…藤井雄介
隊長…新海康仁
将軍…増原英也
オリーヴィア…岡崎安希子
ラウラ [...]

東京シティ・フィル オーケストラル・オペラⅤ [副指揮]

日時:2004年9月24日(土)
開演:14:00
会場:東京文化会館 大ホール
出演者:
鹿野由之(ハインリヒ王)
成田勝美(ローエングリン)
緑川まり(エルザ)
島村武男(フリードリヒ)
小山由美(オルトルート)
王 [...]

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第306回定期演奏会[副指揮]

日時:2004年9月20日(月・祝)
開演:16:00
会場:愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演者:
大岩千穂(蝶々夫人)
ミヒャル・レッホツキー(ピンカートン)
小山由美(スズキ)
直野資(シャープレス)
高橋淳( [...]

第62回定期演奏会

日時:2004年8月8日(日)
開演:18:30
会場:愛知県芸術劇場 コンサートホール
管弦楽:愛知教育大学管弦楽団
曲目:
シューマン…序曲『マンフレッド』
J・シュトラウス2世…ワルツ『美しき青きドナウ』
シューマ [...]

第7回演奏会 オペラ企画

日時:2004年5月30日、31日(土、日)
開演:13:00、15:00
会場:彩の国さいたま芸術劇場
演出:佐藤美晴
出演者:
アルマヴィーヴァ伯爵…上江隼人
伯爵夫人…佐藤容子
フィガロ…井上雅人
スザンナ…臼木あ [...]

ドヴォルジャーク・プロジェクト 世界のマエストロを迎えて 第3回クルト・マズア

日時:2004年5月1日(土)
開演:17:00
会場:奏楽堂
管弦楽:東京藝術大学音楽学部学生オーケストラ
曲目:ドヴォルジャーク…交響曲第8番より第2楽章

東京藝術大学大学院博士後期課程 オペラ科 稲田昭徳 第2回研究公演

日時:2004年4月20日(火)
開演:14:30
会場:奏楽堂
出演者:
エルネスト…稲田昭徳
ドン・パスクァーレ…嶋田龍太郎
マラテスタ…酒井崇
ノリーナ…柏原奈穂
公証人…小林昭裕
使用人…林川崇、鈴木信一、久保千 [...]

東京藝術大学音楽学部-ソウル大学校音楽大学~友好交流オペラ・ガラコンサート~

日時:2004年3月25日(木)
開演:19:00
会場:奏楽堂
出演者:
スザンナ…新垣有希子
伯爵夫人…チョウ・ウネ
バルバリーナ…後藤文佳
ケルビーノ…クァク・ヨニ
マルチェリーナ…諸田広美
バジリオ…キム・ソンウ [...]

スプリングコンサート

日時:2004年3月14日(日)
開演:14:00
会場:千葉市民会館 大ホール
管弦楽:千葉少年少女オーケストラ
曲目:
アンダーソン…春が来た
アンダーソン…忘れられた夢
アンダーソン…ファントム・レジメント
アンダ [...]

東京声楽教育センター 2003年度研究科後期公開勉強会

日時:2004年2月29日(日)
開演:14:00
会場:ゲートシティ大崎 ゲートシティホール
演出:賀川祐之
出演者:
フィオルディリージ…安達沙緒理、伊藤敦子、横内桂子、久保沙貴子
ドラベッラ…関奈美、栗田真帆
デス [...]

東京声楽教育センター 2003年度研究科後期公開勉強会

日時:2004年2月28日(土)
開演:18:00
会場:ゲートシティ大崎 ゲートシティホール
演出:賀川祐之
出演者:
フィオルディリージ…近藤美和、鈴木麗子、若林宏美、角南有紀
ドラベッラ…宮内朋子、竹内淳子
デスピ [...]

東京二期会オペラ劇場[副指揮]

日時:2004年2月20日(金)、21日(土)、22日(日)
開演:18:30、15:00、14:00
会場:東京文化会館 大ホール
出演者:
横山恵子、出来田三智子(ヘレナ)
福井敬、秋山徹(メネラス)
佐竹由美、松原 [...]

新国立劇場/東京二期会オペラ劇場[副指揮]

日時:2004年1月30日(金)、31日(土)、2月1日(日)
開演:18:30、15:00、15:00
会場:新国立劇場 オペラ劇場
出演者:
《鳴神》
福島明也、甲斐栄次郎(鳴神上人)
佐々木典子、腰越満美(雲の絶間 [...]

第九プロジェクト 第3回コンサート

日時:2004年1月23日(金)
開演:19:30
会場:国際基督教大学 礼拝堂
出演者:
ソプラノ…宮崎由起
アルト…上野まど香
テノール…萩野領介
バリトン…本岩孝之
管弦楽:第九プロジェクト・オーケストラ
曲目:
[...]

第3回演奏会

日時:2004年1月4日(日)
開演:13:30
会場:愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演者:ヴァイオリン…ライナー・キュッヒル
管弦楽:オストメール・フィルハーモニカー
曲目:
モーツァルト…ヴァイオリン協奏曲第4 [...]