Posts tagged アルルの女

移動音楽教室

日時:2018年1月23日(火)
開演:11:00、14:00
会場:境総合文化センター
出演者:藤尾久美子(司会)
管弦楽:群馬交響楽団
【11:00公演】
曲目:
ルイージ・デンツァ[リムスキー=コルサコフ編]…ナポ [...]

東海中学校芸術鑑賞会

日時:2017年10月26日(木)
開演:13:00
会場:名古屋国際会議場 センチュリーホール
出演者;近藤薫(ヴァイオリン)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
ロッシーニ …歌劇『ウィリアム・テル』序曲よりスイ [...]

夏休み子ども音楽会2017《上野の森文化探検》

日時:2017年8月6日(日)
開演:13:00
会場:東京文化会館 大ホール
管弦楽:東京都交響楽団
曲目:
サン=サーンス…フランス軍隊行進曲
ドビュッシー(ラック編)…月の光
ラヴェル…管弦楽組曲『マ・メール・ロワ [...]

「艦これ」公式クラシックスタイルオーケストラ Grand Fleet Tour 2017

日時:2017年4月30日(日)
開演:14:00、18:30
会場:東京オペラシティ コンサートホール
出演:遠藤采(ソプラノ)、風間美玖‏(バレエ)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
曲目:
【前段作戦】
ビゼー [...]

移動音楽教室

日時:2016年12月6日(火)、7日(水)
開演:10:30、13:00、10:30、13:00
出演者:藤尾久美子(司会)
会場:群馬音楽センター
管弦楽:群馬交響楽団
【12月6日公演】
曲目:
ルイージ・デンツァ [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年10月31日(月)、11月1日(火)、2日(水)
開演:14:00、14:00、14:00
会場:寒川中学校、北山田小学校、大窪小学校
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
【10月31日公演】
曲目:
[...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年10月24日(月)、25日(火)、26日(水)、27日(木)、28日(金)
開演:14:00、14:00、13:30、14:00、13:30
会場:静岡市立美和小学校、島田市立六合東小学校、浜松市立南の星 [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年10月18日(火)、19日(水)
開演:13:15、14:00
会場:扶桑町立山名小学校、美浜町立奥田小学校
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・テル』序曲よりスイ [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年7月1日(金)、2日(土)、4日(月)
開演:14:00
会場:名古屋市立千種小学校、岐阜市立藍川小学校、揖斐川町立北方小学校
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・ [...]

音楽鑑賞教室

日時:2016年6月2日(木)
開演:10:30、13:30
会場:北とぴあ さくらホール
出演者:朝岡聡(お話)
管弦楽:東京都交響楽団
曲目:
J・シュトラウス2世…ラデツキー行進曲
ビゼー…歌劇『カルメン』前奏曲
[...]

移動音楽教室

日時:2016年5月6日(金)
開演:11:00
会場:松井田町文化会館
出演者:鈴木美知瑠(司会)
管弦楽:群馬交響楽団
曲目:
ルイージ・デンツァ[リムスキー=コルサコフ編]…ナポリの歌
大橋晃一編…八木節の主題によ [...]

みんなのコンサート2015「オーケストラの自由研究」

日時:2015年8月29日(土)、30日(日)
開演:14:00
会場:京都市西文化会館ウエスティ、東部文化会館
管弦楽:京都市交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・テル』序曲から「スイス軍の行進」
ボロディン [...]

かつらぎ町中学校舞台芸術鑑賞会

日時:2014年11月21日(金)
開演:14:00
開場:かつらぎ総合文化会館あじさいホール
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
曲目:
ビゼー…歌劇『カルメン』より前奏曲
オッフェンバック…『天国と地獄』よりカンカン
[...]

音楽鑑賞教室

日時:2014年5月9日(金)
開演:13:30
会場:武蔵野市民文化会館
出演者:日高志野(ピアノ)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ:歌劇『ウイリアム・テル』序曲より「スイス軍の行進」
バッハ [...]

牧野高等学校芸術鑑賞会

日時:2013年7月12日(金)
開演:13:30
会場:枚方市市民会館
出演:牧野高校吹奏楽部
管弦楽:大阪交響楽団
曲目:
モーツァルト…歌劇『フィガロの結婚』序曲
ビゼー…劇音楽『アルルの女』第2組曲より「間奏曲」 [...]

城南学園高等学校芸術鑑賞会

日時:2013年7月8日(月)
開演:10:50
会場:シンフォニーホール
出演:
吉岡江利子(司会)
茂山茂(狂言)
茂山狂言会(狂言)
管弦楽:大阪交響楽団
曲目:
モーツァルト…歌劇『フィガロの結婚』序曲
レスピー [...]

ジョイフル・オーケストラ

日時:2012年8月5日(日)
開演:13:30
出演者:今井しづか(司会)
会場:堺市立栂文化会館
管弦楽:大阪交響楽団
曲目:
J・シュトラウス2世…トリッチ・トラッチ・ポルカ
ブラームス…ハンガリー舞曲第5番
チャ [...]

東浦町立北部中学校音楽鑑賞教室

日時:2011年12月21日(水)
開演:14:00
会場:東浦町立北部中学校内体育館
出演者:川尻登夢(ホルン)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
モーツァルト…オペラ『フィガロの結婚』序曲
チャイコフスキー…弦 [...]

四日市商業高校音楽教室

日時:2011年12月15日(木)
開演:10:30
会場:四日市市文化会館 第1ホール
出演者:安原太武郎(オーボエ)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
スッペ…『軽騎兵』序曲
チャイコフスキー…弦楽セレナーデよ [...]

一宮商業高校音楽教室

日時:2011年12月12日(月)
開演:13:30
会場:一宮市民会館
出演者:榊原利修(コントラバス)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
スッペ…『軽騎兵』序曲
チャイコフスキー…弦楽セレナーデより第1楽章
ビ [...]