Posts tagged ビゼー

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2018年7月2日(月)、3日(火)、4日(水)、6日(金)
開演:13:30、13:30、14:00、13:05
会場:八王子市立第四小学校内体育館、吹笛市立御坂西小学校内体育館、甲府市立中道北小学校内体育館、江 [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2018年6月27日(水)、28日(木)、29日(金)
開演:13:30、13:30、14:00
会場:日立市立田尻小学校内体育館、東海村立村松小学校内体育館、筑西市立川島小学校内体育館
管弦楽:大阪フィルハーモニ [...]

ドリーム・コンチェルト

日時:2018年5月19日(土)
開演:14:00
会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
出演者:
長町香里(ソプラノ)
桝貴志(バリトン)
藤原功次郎(トロンボーン)
生熊茜(ピアノ)
管弦楽:兵庫芸 [...]

オーケストラと遊んじゃおう! Vol.15

日時:2018年4月8日(日)
開演:11:00、14:30
会場:日立システムズホール仙台 コンサートホール
出演者:鵜木絵里(ソプラノ)、宮本益光(バリトン)
管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
曲目:
スーザ…行 [...]

ファンタスティック・コンサート

日時:2018年3月7日(水)
開演:16:00
会場:ミューザ川崎 シンフォニーホール
出演者:朝岡聡(ナビゲーター)、橋本夏季(ソプラノ)
管弦楽:東京交響楽団
曲目:
ビゼー…歌劇『カルメン』前奏曲
フォーレ…レク [...]

移動音楽教室

日時:2018年1月23日(火)
開演:11:00、14:00
会場:境総合文化センター
出演者:藤尾久美子(司会)
管弦楽:群馬交響楽団
【11:00公演】
曲目:
ルイージ・デンツァ[リムスキー=コルサコフ編]…ナポ [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2017年11月28日(火)、29日(水)、30日(木)
開演:10:35、13:30、14:00
会場:鳥取市立湖山西小学校、大田市立朝波小学校、邑南町立石見中学校
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
【11月28 [...]

日野市音楽鑑賞教室

日時:2014年11月24日(金)
開演:10:45、14:00
会場:ひの煉瓦ホール(日野市民会館)
管弦楽:東京都交響楽団
曲目:
ベートーヴェン…交響曲第5番より第1楽章
すぎやまこういち…『都響・オーケストラクエ [...]

中学生の未来に贈るコンサート

日時:2017年11月17日(金)
開演:14:00
会場:吉富フォーユー会館 
管弦楽:九州交響楽団
曲目:
J・ウィリアムズ…『スター・ウォーズ』組曲よりメイン・タイトル
ボブ佐久間…インストゥルメンタル・ブルース
[...]

東海中学校芸術鑑賞会

日時:2017年10月26日(木)
開演:13:00
会場:名古屋国際会議場 センチュリーホール
出演者;近藤薫(ヴァイオリン)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
ロッシーニ …歌劇『ウィリアム・テル』序曲よりスイ [...]

夏休み子ども音楽会2017《上野の森文化探検》

日時:2017年8月6日(日)
開演:13:00
会場:東京文化会館 大ホール
管弦楽:東京都交響楽団
曲目:
サン=サーンス…フランス軍隊行進曲
ドビュッシー(ラック編)…月の光
ラヴェル…管弦楽組曲『マ・メール・ロワ [...]

「艦これ」公式クラシックスタイルオーケストラ Grand Fleet Tour 2017

日時:2017年4月30日(日)
開演:14:00、18:30
会場:東京オペラシティ コンサートホール
出演:遠藤采(ソプラノ)、風間美玖‏(バレエ)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
曲目:
【前段作戦】
ビゼー [...]

麻生塾芸術鑑賞会

日時:2017年2月22日(水)
開演:14:00
会場:アクロス福岡 シンフォニーホール
管弦楽:九州交響楽団
曲目:
モーツァルト…歌劇『フィガロの結婚』序曲
ヴィヴァルディ…『四季』より「冬」第1楽章
J・シュトラ [...]

ユメニティのおがた 卒業コンサート

日時:2017年2月21日(火)
開演:14:00
会場:ユメニティのおがた
管弦楽:九州交響楽団
曲目:
J・シュトラウス1世…ラデツキー行進曲
ボブ佐久間…インストゥルメンタル・ブルース
J・シュトラウス2世…トリッ [...]

Enjoy!オーケストラ ~オペラの名曲でみるクラシックの愉しみ~

日時:2017年2月9日(木)
開演:19:00
会場:ザ・シンフォニーホール
出演者:加藤明子(司会)
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
〔第1部:序曲・前奏曲でみるオペラの歴史〕
モーツァルト…歌劇『フィ [...]

移動音楽教室

日時:2016年12月6日(火)、7日(水)
開演:10:30、13:00、10:30、13:00
出演者:藤尾久美子(司会)
会場:群馬音楽センター
管弦楽:群馬交響楽団
【12月6日公演】
曲目:
ルイージ・デンツァ [...]

高槻中学校・高等学校音楽鑑賞会

日時:2016年11月24日(木)
開演:13:30
会場:高槻現代劇場
出演者:山口哉(ピアノ)
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
グリンカ…歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
チャイコフスキー…バレエ組曲『 [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年11月15日(火)、16日(水)、17日(木)、18日(金)
開演:14:00、13:15、10:35、14:00
会場:松山市立新玉小学校、松山市立番町小学校、新居浜市立垣生小学校、善通寺市立東部小学校 [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年11月7日(月)、8日(火)、9日(水)
開演:13:30、13:15、13:30
会場:宝塚市立光明小学校、丹波市立新井小学校、豊岡市立日高小学校
出演者:月亭八斗、月亭八織(司会)
管弦楽:日本センチ [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年10月31日(月)、11月1日(火)、2日(水)
開演:14:00、14:00、14:00
会場:寒川中学校、北山田小学校、大窪小学校
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
【10月31日公演】
曲目:
[...]