Posts tagged リスト

プレミアム・コンサート(関係者のみ)

日時:2018年2月13日(火)
開演:19:00
会場:サントリーホール
出演者:辻井伸行(ピアノ)
管弦楽:東京交響楽団
曲目:
ショパン…ポロネーズ第6番(『英雄ポロネーズ』)
ドビュッシー…『ベルガマスク』組曲よ [...]

夢の出会いコンサート vol.2

日時:2017年9月17日(日)
開演:14:00
会場:千葉県文化会館 大ホール
出演者:
角野未来、佐川和冴、戸澤正宇、渋田麻里(ピアノ)
管弦楽:千葉県少年少女オーケストラ
曲目:
シューマン…ピアノ協奏曲より第1 [...]

神戸特別演奏会~協奏曲の夕べ~

日時:2017年7月19日(水)
開演:19:00
会場:神戸国際会館 こくさいホール
出演者:
岡田将(ピアノ)
吉田南(ヴァイオリン)
宮田大(チェロ)
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
リスト…ピアノ協 [...]

コンチェルトシリーズNo.40 コンチェルトの夕べ

日時:2015年7月28日(木)
開演:18:45
会場:愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演者:池山洋子、飯田愛実、福田眞弓(ピアノ)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
ベートーヴェン…ピアノ協奏曲第5番『皇帝 [...]

ニューイヤーコンサート 2016

日時:2016年3月20日(日)
開演:15:00
会場:四日市市文化会館 第1ホール
出演者:鎌田かおり(マリンバ)、阪本牧子(ピアノ)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
セジョルネ…マリンバ協奏曲
リスト…ピア [...]

移動音楽教室

日時:2015年2月5日(木)、6日(金)
開演:11:00、13:30
出演者:阿形深雪(司会)
会場:みかぼみらい館
管弦楽:群馬交響楽団
曲目:
【2月5日11:00公演】
シュトラウス2世…ワルツ『春の声』
モー [...]

移動音楽教室

日時:2015年2月3日(火)、4日(水)
開演:11:00、14:00
出演者:阿形深雪(司会)
会場:伊勢崎市文化会館
管弦楽:群馬交響楽団
曲目:
モーツァルト…交響曲第1番より第1楽章
ハイドン…交響曲第94番よ [...]

移動音楽教室

日時:2014年12月16日(火)
開演:14:00
会場:玉村町文化センター
出演者:鈴木美知瑠(司会)
管弦楽:群馬交響楽団
モーツァルト…交響曲第1番より第1楽章
ハイドン…交響曲第94番より第2楽章
ベートーヴェ [...]

第6回定期演奏会

日時:2014年10月18日(土)
開演:17:30
会場:愛知県芸術劇場コンサートホール
出演者:大木麻理(オルガン)
管弦楽:名古屋シュピールシンフォニカー
曲目:
リスト…交響詩『前奏曲』
ドビュッシー…交響詩『海 [...]

夢の出会いコンサート

日時:2014年9月14日(日)
開演:14:00
会場:千葉県文化会館 大ホール
出演者:
松下彩、白井晴子、根津理恵子、黒木雪音(ピアノ)
管弦楽:千葉県少年少女オーケストラ
曲目:
ベートーヴェン…ピアノ協奏曲第4 [...]

第34回定期演奏会

日時:2013年11月30日(土)
開演:14:00
場所:すみだトリフォニーホール 大ホール
管弦楽:NTTフィルハーモニー管弦楽団
曲目:
リスト…ハンガリー狂詩曲第2番
ヤナーチェク…シンフォニエッタ
ドヴォルジ [...]

第101回定期演奏会

日時:2011年12月4日(日)
開演:18:30
会場:愛知県芸術劇場 コンサートホール
管弦楽:名古屋大学交響楽団
曲目:
リムスキー=コルサコフ…『ロシアの復活祭』序曲
リスト…交響詩『前奏曲』
ベートーヴェン…交 [...]

第7回定期演奏会

日時:2011年7月10日(日)
開演:14:00
会場:三重県総合文化センター 大ホール
出演者:森彩香(ヴァイオリン)
管弦楽:津フィルハーモニー管弦楽団
曲目:
リスト…交響詩『レ・プレリュード』
ブルッフ…ヴァイ [...]

第21回愛知県職員互助会ファミリーコンサート

日時:2010年8月7日(土)
開演:15:30
会場:愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演者:日高のり子(司会、ナレーション)
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
曲目:
モーツァルト…交響曲第25番より第1楽章 [...]

長久手こども劇場2009 Vol.2 音のテーマパーク おんぱく「真夏のラプソディ」

日時:2009年8月2日(日)
開演:10:00~17:00
会場:長久手町文化の家 森のホール
出演者:北住淳(ピアノ)
管弦楽:愛知室内オーケストラ
曲目:
リスト…ハンガリー狂詩曲第2番
ヴォーン・ウィリアムス…グ [...]