Posts tagged ロッシーニ

びわ湖ホール 音楽会へ出かけよう!(関係者のみ/対象:滋賀県内対象小学校)

日時:2018年6月4日(月)、5日(火)、6日(水)、7日(木)、8日(金)、11日(月)
開演:10:30、14:00
会場:びわ湖ホール 大ホール
出演:びわ湖ホール声楽アンサンブル(独唱、合唱)
管弦楽:京都市交 [...]

ドリーム・コンチェルト

日時:2018年5月19日(土)
開演:14:00
会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
出演者:
長町香里(ソプラノ)
桝貴志(バリトン)
藤原功次郎(トロンボーン)
生熊茜(ピアノ)
管弦楽:兵庫芸 [...]

名曲のちから オーケストラ・スタンダードVol.21

日時:2018年2月28日(水)
開演:19:00
会場:日立システムズホール仙台 コンサートホール
出演者:樋口達哉(テノール)
管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲 [...]

東海中学校芸術鑑賞会

日時:2017年10月26日(木)
開演:13:00
会場:名古屋国際会議場 センチュリーホール
出演者;近藤薫(ヴァイオリン)
管弦楽:セントラル愛知交響楽団
曲目:
ロッシーニ …歌劇『ウィリアム・テル』序曲よりスイ [...]

日本美容専門学校音楽鑑賞教室

日時:2017年10月18日(火)
開演:14:00
会場:サントリーホール
出演者:ノエ・乾(ヴァイオリン)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲
チャイコフスキー… [...]

Enjoy!オーケストラ ~オペラの名曲でみるクラシックの愉しみ~

日時:2017年2月9日(木)
開演:19:00
会場:ザ・シンフォニーホール
出演者:加藤明子(司会)
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
〔第1部:序曲・前奏曲でみるオペラの歴史〕
モーツァルト…歌劇『フィ [...]

墨田区中学校音楽鑑賞教室

日時:2017年1月17日(火)
開演:10:30、13:10
会場:すみだトリフォニーホール 大ホール
出演者:室住素子(オルガン)
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・テル』 [...]

移動音楽教室

日時:2016年12月20日(火)
開演:10:30、14:00
出演者:鈴木麻里子(司会)
会場:渋川市民会館
管弦楽:群馬交響楽団
曲目:
モーツァルト…交響曲第1番より第1楽章
ハイドン…交響曲第94番より第2楽章 [...]

移動音楽教室

日時:2016年12月13日(火)、14日(水)
開演:11:00、13:30、11:00
出演者:守谷由香(司会)
会場:大泉町文化むら 大ホール、安中市文化センター
管弦楽:群馬交響楽団
【12月13日午前公演】
曲 [...]

移動音楽教室

日時:2016年12月6日(火)、7日(水)
開演:10:30、13:00、10:30、13:00
出演者:藤尾久美子(司会)
会場:群馬音楽センター
管弦楽:群馬交響楽団
【12月6日公演】
曲目:
ルイージ・デンツァ [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年10月31日(月)、11月1日(火)、2日(水)
開演:14:00、14:00、14:00
会場:寒川中学校、北山田小学校、大窪小学校
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
【10月31日公演】
曲目:
[...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年10月24日(月)、25日(火)、26日(水)、27日(木)、28日(金)
開演:14:00、14:00、13:30、14:00、13:30
会場:静岡市立美和小学校、島田市立六合東小学校、浜松市立南の星 [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年10月18日(火)、19日(水)
開演:13:15、14:00
会場:扶桑町立山名小学校、美浜町立奥田小学校
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・テル』序曲よりスイ [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年7月1日(金)、2日(土)、4日(月)
開演:14:00
会場:名古屋市立千種小学校、岐阜市立藍川小学校、揖斐川町立北方小学校
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・ [...]

東京都内における特別支援学校コンサート

日時:2016年3月8日(火)
開演:11:00
会場:東京都墨田特別支援学校体育館
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・テル』序曲より「スイス軍の行進」
アンダーソン…プリンク [...]

文化庁「文化芸術による子供の育成事業」公演

日時:2016年2月15日、16日、17日(月、火、水)
開演:13:00、14:00、13:45
会場:美里町立小牛田小学校、涌谷公民館、東松山市立赤井南小学校
出演者:山本愛香(ボディ・パーカッション、司会)
管弦楽 [...]

移動音楽教室

日時:2016年2月1日(月)
開演:11:00
出演者:理子(司会)
会場:みかぼみらい館
管弦楽:群馬交響楽団
曲目:
モーツァルト…交響曲第1番より第1楽章
ハイドン…交響曲第94番より第2楽章
ベートーヴェン…交 [...]

移動音楽教室

日時:2016年1月25日(月)
開演:11:00、14:00
出演者:理子(司会)
会場:境総合文化センター
管弦楽:群馬交響楽団
曲目:
【11:00公演】
モーツァルト…交響曲第1番より第1楽章
ハイドン…交響曲第 [...]

みんなのコンサート2015「オーケストラの自由研究」

日時:2015年8月29日(土)、30日(日)
開演:14:00
会場:京都市西文化会館ウエスティ、東部文化会館
管弦楽:京都市交響楽団
曲目:
ロッシーニ…歌劇『ウィリアム・テル』序曲から「スイス軍の行進」
ボロディン [...]

第2回定期演奏会

日時:2015年3月26日(木)
開演:18:45
会場:しらかわホール
出演者:中木健二(チェロ)
管弦楽:名古屋室内管弦楽団
曲目:
クーラウ…『魔法の竪琴』序曲
シューマン…チェロ協奏曲
ロッシーニ…『シンデレラ』 [...]